2110 Staël-Holstein, (Anne Louise Germaine) de. De l'Allemagne. 3 e éd. 3 Bde. Paris, Paschoud, 1814. 8°. XXI SS., 1 Bl., 338 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 371 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 383 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Lonchamp 97. - Seltene achte Ausgabe des berühmten, erstmals im Vorjahr erschienenen Werks. - Auf kräftigem Papier, sauber, etwas knapp beschnitten, die hübschen Einbände leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [201,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand