Auction archive: Lot number 212

212 Cyprianus (Thascius), Caecilius.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€550
ca. US$660

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€550
ca. US$660

212 Cyprianus (Thascius), Caecilius. Opera hinc inde excerpta, et in unu vigiliis, & suptib. magistri Bertholdi Rembolt & Ioannis vvaterloes... collecti & impressa. Paris, B. Rembolt u. J. Waterloes, 13.XI.1512. 4°. 6 unn., 180 num., 8 unn. Bll., 34 num., 2 unn. Bll., mit mehr. figürl. u. floral. Metallschn.-Init. u. gr. Metallschn.-Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbspgtbez., Streicheisenlinien, Mittelfeld mit Adlern rhombisch gefüllt, 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) IA 149.023; Adams C 3149; Rénouard, Marques typogr. Paris. 959; nicht im STC. - Schön gedruckte frühe Gesamtausgabe (noch lückenhaft) des bis auf Augustin maßgebenden lateinischen Kirchenschriftstellers. Seine Briefe haben für Kirchengeschichte und -recht besonderen Wert. - Stellenw. etwas wasserfl., untere rechte Ecke anfangs und am Schluß etwas moderfl. und mit einigen Ausbesserungen. Durchgehend einige kl. Wurmlöchlein im Text, Bl. 127 unten w. Eckausriß. Tit. etwas verschmutzt u. moderfl., unt. w. Rand ergänzt. Mit altem Besitzverm. "Ad Conventum Rattenberg". Vor beide Spiegel ist jeweils ein Fragment einer latein. Hs. d. 15. Jhdts. auf Pergament gebunden (ca. 20:9 cm). Der zeitgenöss. Einband etwas wurmstichig u. fleckig, Lederbezug an den Kanten tls. leicht beschädigt. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004