Auction archive: Lot number 2122

2122 Staël (-Holstein, Anne Louise Germaine) de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€110
ca. US$148

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€110
ca. US$148

2122 Staël (-Holstein, Anne Louise Germaine) de. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution Françoise, ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. 3 Bde. Paris, Delaunay u. Bossange & Masson, 1818. 8°. X, 440 SS.; 2 Bll., 424 SS.; 2 Bll., 395 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Cioranescu 60650; Lonchamp 117; Vicaire VII, 654. - Erste Ausgabe. - Vorliegendes letztes Werk der Mme de Staël ist vor allem wegen der darin enthaltenen Schilderungen ihres Vaters Necker u. Napoleons v. Bedeutung. - Andere Exple. am Schluß mit 4 weiteren unn. Bll. (Verlagsanz. ?). Stellenw. gebräunt. Einbde. berieben, Ecken u. Kapitale bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2339 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Schönes, kaum fl. od. gebräuntes Expl., die attraktiven Einbde. leicht berieben. 1991 H&H 65/1756 1.100,- Geflammt Pp. d. Zt. mit Rfil. u. verg. Rsch. - Es fehlen 4 Bll. am Schluß. Teilw. gering gebräunt u. stockfl., die attraktiven Einbde. leicht berieben, die Rücken minimal verblaßt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007