2125 (Wieland, Christoph Martin). Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht, in drey Büchern. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1768. Gr.-8°. 96 SS. mit gest. Titelvign. (v. Oeser) . Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 553, 55; Seuffert V, 11, 151; Deusch 12; Rümann, Oeser 1768; Hayn/G. VIII, 413. - Erste Ausgabe. - "Eines der anmutigsten u. reizvollsten Beispiele der Rokokopoesie" (KNLL). - Leicht angestaubt, Deckel innen fleckig, vord. Vors. erneuert, Deckel außen mit Schabspuren. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1911 150,- Rot Pp. d. Zt. mit Rverg. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vors. mit Besitzverm. v. 1773. Einbd. berieben u. bestoßen, Rverg. oxydiert. 1997 SAA 7/176 250,- Maroquin im Stil d. Zt. 2008 H&H 121/1926 50,- Pp. d. Zt. mit Rfil. - Auf stärkerem Papier, gebräunt u. stockfl., Tit. rücks. gestemp., Einbd. berieben u. ohne das Rsch.