213 Dictys Cretensis u. Dares Phrygius. Warhafftige Histori vnd beschreibung, von dem Troianischen krieg, vnd zerstörung der Stat Troie... durch Marcum Tatium etc. Auß de Latein ins Teütsch verwandelt... Augsb., Hch. Steiner, 24.IV.1540. Fol. 12 unn., 82 num. Bll., mit Titel- u. 66 Textholzschn. v. Burgkmair, Schäufelein, Weiditz u. a. sowie viel. Init. u. Zierst. Pgt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, D 1415; Graesse II, 389; Musper L 162; Oldenbourg L 191; vgl. Goed. II, 320 u. Murray 133; nicht bei Adams u. im STC. - Zweite Ausgabe der ersten dt. Übersetzung. "Die Holzschnitte sind aus Burgkmairs Cicero u. Petrarka, Scheifelins Theurdank u. dem Scanderbeg genommen" (Muther 1110 zur EA 1536). - Kaum gebräunt oder fleckig. Etwas knapp beschn. (an 3 Stellen Marginalien außen angeschn.). Tit. mit kl. Ausbesserung im unt. w. Rand. Second edition of the first German translation of this history of the Trojan war, profusely illustrated with woodcuts taken from other books, rather short margins but hardly any browning or staining, title-page with small repair at bottom. Zuschlag: 1.700,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/188 4.165,- Holzdeckelbd. d. Zt. (Rücken erneuert). - Slg. Klotz. - £ 1,700 2001 H&H 100/87 4.000,- Ldr. um 1900 mit Streicheisenlinien. - Kaum gebräunt ooder fleckig. Etwas knapp beschn. (an 3 Stellen Marginalien außen angeschn.). Tit. mit kl. Ausbesserung im unt. w. Rand. Einband leicht berieben. Second edition of the first German translation of this history of the Trojan war, profusely illustrated with woodcuts taken from other books, rather short margins but hardly any browning or staining, title-page with small repair at bottom, c. 1900 leather binding. -- In H&H A 109 übergeben.