213 Filhol, (Antoine Michel) u. Joseph Lavallée. Galerie du Musée Napoléon. 10 Bde. Paris, Dilhol, 1807-15. 4°. Mit gest. Portr. u. 718 Kupfertaf. Rotbraun langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Deckelblindpr., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (8.000,- €) / (8.960,- $) Kat. Fischer 968; vgl. Brunet II, 1256f. - Bd. 1 mit zusätzl. Tit. "Cours historique et élémentaire de peinture, ou galerie complette du Muséum Central de France", datiert 1802. - Komplettes Exemplar (Taf. 552 u. 553 wie immer in der Numerierung übersprungen). Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl. Die schönen, mit den napoleonischen Bienen und seinem Wappen geschmückten Einbände gering berieben. - Exlibris Renati Petiet. Nachverkaufs-Preis: [7.000,- €] / [7.840,- $] "