Auction archive: Lot number 2136

2136 Wilde, Oscar.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

2136 Wilde, Oscar.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

2136 Pankok. - Wilde, Oscar. Ballade des Zuchthauses zu Reading. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher. Bln., Axel Juncker Vlg., (1923). Gr.-4°. Mit 7 sign. Radgn. von Otto Pankok Pgt. mit Rtit. u. roter Deckelumrahmung. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) 5. Luxusdruck der Orplidbücher. - Eines v. 50 röm. num. Expln. mit den sign. Radgn. (Gesamtaufl. 300) in Ganzpergament. Druckverm. ebenfalls vom Künstler sign. - Druck des Textes bei O. Schmidt, Leipzig, die Radgn. bei O. Felsing, Berlin, gedruckt. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfl., Titelei stärker. Beide Deckel stärker aufgebogen, Hinterdeckel später noch einmal mit Pergament bezogen. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&N 384/1451 1.100,- OPgt. - Eines v. 50 röm. num. Expln. der VA mit den sign. Radgn.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008