214 Dryden, John. The Works, now first collected in Eighteen Volumes. Illustrated with Notes, Historical, Critical, and Explanatory, and a Life of the Author, by Walter Scott 18 Bde. London, William Miller 1808. Gr.-8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 1 gef. Kupfertaf. Hellblau gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 3 dunkelroten Rsch., Marmorpapiervors. u. passendem Schnitt. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.680,- $) Kat. Fischer 950. - Erste Gesamtausgabe. - Die große Falttafel in Band 6 zeigt "The Solemn Mock Procession of the Pope Cardinals, Jesuits, Friars, etc., Through the City of London November 17th 1679". - Wenig gebräunt u. stockfl., die vord. Vorsatzbll. u. die Titelrückseiten mit aufgeklebtem Wappenexlibris des Marquess of Headfort, die vord. Spiegel mit aufgeklebtem Wappenexlibris Robert Taylor Die schönen Einbände nur gering berieben, Deckelkanten verblasst, Rücken bräunlich verfärbt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.344,- $ "