Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 122
was auctioned on: 4 May 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2147 La Fontaine, (Jean) de.

Archive
Estimate: €400
ca. US$546
Price realised:  €440
ca. US$600
Lot number 2147, Views: 26

2147 CAZIN und verwandte Drucke. - La Fontaine, (Jean) de. Contes et nouvelles en vers. 4 Bde. Londres (Paris, Cazin) 1778. Kl.-8°. Gest. Portr. , 2 Bll., XXIV, 272 SS., 1, 1 w.; 1 w., 1 Bll., VIII, 296 SS., 1, 1 w. Bll.; 2 Bll., 246 SS., 1, 1 w.Bll.; 2 Bll., 248 SS., 1, 1 w. Bll., mit 116 gest. Vign. v. Duplessi-Bertaux . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Cohen/R. 859 f.; Brissart-Binet 71f.; Fürstenberg 115 u. 118; Manuel du Cazinophile 90. - Recueil des meilleurs contes en vers (Vortit.), mit den kompl. Contes et nouvelles en vers La Fontaines. "Vignettes ravissantes... joli recueil, connu sous le nom de Petits Conteurs ... Les deux premiers volumes, formant un tout complet, ont été mis en vente avant que les tomes III et IV fussent publiés" (C./R.). Bde. 3 u. 4 mit Erzählungen v. Voltaire, Vergier, Perrault, Grécourt, Dorat u. v. a. - Zwei Eckchen in Bd. 4 ausgerissen (ohne Textverl.). Vors. mit Rotstift numer. Frisch u. kaum fleckig. Einbde. stellenw. berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1523 600,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., 2 grünen Rsch. u. Goldschn. - Kaum gebräunt od. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, die hübschen Einbde. mit einigen kl. Ausbesserungem, ob. Kap. v. Bd. 2 mit kl. Absplitterung, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. 2006 REN 0802/O 2.200,- Renaud-Giquello. mar. bleu foncé

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 122
Date of the auction: 4 May 2009 - 6 May 2009
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers