Auction archive: Lot number 2148

2148 München.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€40
ca. US$53

2148 München.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€40
ca. US$53

2148 München. Pulverexplosion in München. Kolor. Lithogr. v. C. Hohfelder. Mchn. 1857. Qu.-Fol. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Lentner 14499; Maill. III, 253; Pfister II, 3274; nicht in Slg. Proebst. - Blick von der Stadtseite auf das Karlstor. "Am Dienstag den 15 ten Sept. 1857 Nachts... wurde das Haus des Eisenhändlers Oskar Rosenlehner durch das dort aufbewahrte Pulver in die Luft gesprengt". In der weiteren Legende werden die Namen der Getöteten u. Verletzten genau aufgeführt u. der Hergang des Unglücks geschildert. - 2 Knickfalten geglättet. Unten an den Bildrand reichender Randeinriß ausgebessert. Kl. Flecken im w. Rand. - Beiliegt: Sturz der Isarbrücke zw. der Hauptstadt... und der Vorstadt Au... 1813. Kupferst. auf dem Titelblatt e. Gedichts zu diesem Ereignis (auf 3 SS.). Mchn., Fleischmann, 1813. Qu.-8° (Darst.) bzw. 4°. Etw. stockfleckig. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/3145 A 50,- - Gebräunt, kl. Ausbesserung im Bildteil, die unt. linke Ecke ausgerissen u. wieder ergänzt (minimaler Buchstabenverlust).

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013