Auction archive: Lot number 215

215 Duns Scotus, Joh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€480
ca. US$576
€1,000
ca. US$1,200

215 Duns Scotus, Joh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€480
ca. US$576
€1,000
ca. US$1,200

215 Duns Scotus, Joh. Quaestiones in quattuor libros Sententiarum cum textu Petri Lombardi. Ed. Gratianus Brixianus. Tle. 1-3 (v. 5) in 1 Bd. Ven., Bern. Rizus, 1490. Fol. 185 (st. 186); 136; 102 num. Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (480,- €) GW 9076; Hain/Cop./Reichl. 6419; BMC V, 401 (nur Tl. 2); Goff D 382; BSB-Ink B 306; IGI 3601; Pellechet 4454; Polain 1355; nicht bei Oates, Panzer u. Voull., Bln. - Die drei ersten in sich abgeschlossenen Teile des sogen. "Opus Oxoniense", dieses gewaltigen Sentenzenkommentars und Hauptwerkes des Duns Scotus, 1305/6 in Oxford vollendet. - Bl. 25 in Teil 1 in Photokopie. Starker Wurmfraß am Bug u. in den inneren Spp., tls. mit Textverl., meist hinterlegt. Tl. 2 tls. gebräunt, tls. im oberen Teil braunfl. Vorderd. vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/84 250,- = Expl. H&H 100. 2001 H&H 101/1118 3.600,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Auf kräftigem Papier gedr. Stellenw. im Oberrand etwas wasserfl. sowie ab u. zu minimal wurmst. Auf dem fleckigen Tit. v. Tl. 2 zeitgenöss. Eintrag getilgt. Hin u. wieder alte Marginalien. Rücken erneuert.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004