Auction archive: Lot number 2151

2151 Tieck, Ldw.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€50
ca. US$58

2151 Tieck, Ldw.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€50
ca. US$58

2151 Tieck, Ldw. Werke. Hrsg. v. Gotth. Ldwg. Klee. Krit. durchges. u. erl. Ausg. 3 Bde. Lzg. u. Wien, Bibliogr. Inst., (1892). 8°. Mit gest. Portr. u. gef. Faks. OHldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (100,- €) Meyers Klassiker-Ausgaben. - Beiliegt: 1. Chamisso, Adalb. v. Werke. Hrsg. v. Herm. Tardel. Krit. durchges. u. erl. Ausg. 3 Bde. Ebenda, 1907. 8°. Mit Portr. u. 2 Faks. Einbde. wie oben. - 2. Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg). Werke u. Fouqué, (Frdr. de la Motte). Undine. 2 Tle. in 1 Bd. Hrsg. v. J. Dohmke. Krit. durchges. u. erl. Ausg. Ebenda, um 1890. 8°. Mit 2 gest. Portr. u. 3 Faksim. Einbde. wie oben. - 3. Uhland, Ldw. Werke. Hrsg. v. Ldwg. Fränkel. Krit. durchges. u. erl. Ausg. 2 Bde. Ebenda, (1893). 8°. Mit gest. Portr. u. Faksim. Einbde. wie oben. - Alle Bde. aus der Reihe "Meyers Klassiker-Ausgaben". - Einbde. aller Werke teils leicht berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005