Auction archive: Lot number 2152

2152 Shakespeare, William.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€2,800
ca. US$3,554

2152 Shakespeare, William.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€2,800
ca. US$3,554

2152 DOVES PRESS. - Shakespeare, William. Sonnets. Tercentenary Edition. Hammersmith, Doves Press, 1909. 4°. 84 SS., 1 w. Bl., mit 3 Holzschn.-Init. v. Noel Rooke u. A. E. R. Gill nach Edward Johnston . Himbeerrot Omaroquin mit goldgepr. Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (Doves Bindery, 1913), in OHmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) Franklin 2 278; Tomkinson 56, 18. - Eines v. 250 Expln. auf Bütten (weitere 15 wurden auf Pergament abgezogen). - Vorsatzkanten leicht gebräunt, Schuber etwas berieben, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. Zuschlag: 2.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005