Auction archive: Lot number 2159

2159 (Haller, Albr. v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

2159 (Haller, Albr. v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

2159 (Haller, Albr. v.). Fabius u. Cato, ein Stück der Römischen Geschichte. Bern, Emanuel Haller u. Gött., Vandenhoeks Wwe., 1774. 8°. XVI, 286 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. v. Dunker. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. IV 1 , 25, 6 (falsch "288 S."); Lundsgaard-H.-v. F. 327; Nicolas, Duncker 62. - Erste Ausgabe v. Hallers letztem Staatsroman. Nach der orientalischen Despotie "Usong" 1771 und der gemäßigten Monarchie "Alfred, König der Angel-Sachsen" 1773 behandelt er hier die aristokratische Republik. - Sauber u. frisch, der dekorative zeitgenöss. Einbd. am hinteren Gelenk u. an den Kanten des Hinterdeckels stärker beschabt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1323 130,- Pp. mit Rsch. - Schönes unbeschn. Expl. Leicht beschabt u. bestoß. Exlibris C. v. Faber du Faur. 1994 H&H 77/2443 550,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Vereinz. minimal gebräunt, sonst tadellos u. hübsch gebunden. 1996 A&F 7/1229 320,- Hldr. d. Zt. 1996 KI/M 1/512 345,- Hldr. d. Zt. SFr 300,- 1998 H&H 89/1841 200,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Tit. gestemp. u. S. III fingerfl., im übrigen sauber, frisch u. wohlerhalten, breitrandig. Der hübsche Einbd. an Gelenken u. Kanten etw. wurmst., dort farblich ausgebess. Gest. Exlibris "Studiosorum St: Gallensium" sowie Bibl.-Schild v. Ph(ilipp v.) Nathusius (Gelehrter, Industrieller u. Dichter; s. ADB XXIII, 283f.).

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004