Auction archive: Lot number 216

216 (Eberlin v. Günzburg, Joh.)

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,200
ca. US$1,440
€900
ca. US$1,080

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,200
ca. US$1,440
€900
ca. US$1,080

216 (Eberlin v. Günzburg, Joh.) Wider die Falschscheynende gaystlichen vnder dem Christlichn hauffen, genant Barfüsser oder Fraciscaner orde Sonderlich vom Titel Reformacio oder Observacio... (Augsb., Ramminger), 1524. 4°. 24 unn. Bll. mit Titelholzschn . Dklgrün Maroquin mit Rtit., Stehkantenfil. u. breiter Innenkantenverg. (Hans Asper . Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16, E 154; Panzer, DA 2323; Kucz. 632. - Einer von drei Ramminger-Drucken, die sich kaum unterscheiden. An erster Stelle nennt VD 16, E 151 einen Druck, ohne Drucker-Zuweisung. - Scharfe Attacke gegen die Franziskaner u. ihre Ordensregln, die gegen das Evangelium, gegen jede Vernunft "ein weltbescheyssen" u. Franz ein Narr sei. - Ein Bl. mit dünner Papierstelle, dabei kaum Buchstabenverl. Kl. Defekte an Bug u. Rändern äußerst professionell restauriert. Schöner, frischer Druck. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/1532 1.900,- Maroquin v. Hans Asper - IN AUKTION 100 (Einl. 1 PCM) 1989 Z&K 13/67 240,- Pp. - Leicht gebräunt, etwas braunfl., tls. stärker wasserrandig. 1996 KOCH 163/16 1.750,- Pp. VD 16 E 153. - Einer von drei Ramminger-Drucken, möglicherweise erste Ausgabe. - Ränder etwas fleckig, sehr breitrandig. - Kocher-Benzing Kat. 163. 2001 H&H 100/227 L 2.000,- Dklgrün Maroquin mit Rtit., Stehkantenfil. u. breiter Innenkantenverg. (Hans Asper . - Ein Bl. mit dünner Papierstelle, dabei kaum Buchstabenverl. Kl. Defekte an Bug u. Rändern äußerst professionell restauriert. Schöner, frischer Druck. -- In H&H A-109 übergeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004