Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 117
was auctioned on: 6 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2160 Dorgelès, Roland.

Archive
Estimate: €240
ca. US$352
Price realised:  €4,800
ca. US$7,048
Lot number 2160, Views: 33

2160 Dorgelès, Roland. Le Réveil des morts. Paris, Mornay, 1924. 4°. 257 SS., 1 Bl., mit 13 Radgn. u. vielen Holzst. von Pierre Falké . Schwarz Maroquin d. Zt. mit etwas helleren Intarsien, goldeingefärbten Rechtecken, blindgepr. Tit., intars. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus gewirkter Seide, Mamorpapiervors., illustr. OUmschl. beigebdn. OP.-Schuber (Pierre Legrain). Maroquin noir, plats mosaïqués de pièces de maroquin brun plus clair et rectangles dorés, filets int. verts et or, doublures et gardes de soie noire brochée, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain). Schätzpreis: *R (240,- €) Mahé I, 742; Monod 3859. - Num. Expl. in einem sign. Einband von Pierre Legrain (1889-1929), vgl. Duncan/de B. S. 106 u. Fléty S. 109: "... En 1922 il reçut le prix de la Fondation américaine pour la pensée et l'art français, d'un montant de 12 000 F...". - Gelenke etwas spröde, wenige winzige Schabspuren, Schuber beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 4.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 117
Date of the auction: 6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034