Auction archive: Lot number 2160

2160 Dorgelès, Roland.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€4,800
ca. US$7,048

2160 Dorgelès, Roland.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€4,800
ca. US$7,048

2160 Dorgelès, Roland. Le Réveil des morts. Paris, Mornay, 1924. 4°. 257 SS., 1 Bl., mit 13 Radgn. u. vielen Holzst. von Pierre Falké . Schwarz Maroquin d. Zt. mit etwas helleren Intarsien, goldeingefärbten Rechtecken, blindgepr. Tit., intars. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus gewirkter Seide, Mamorpapiervors., illustr. OUmschl. beigebdn. OP.-Schuber (Pierre Legrain . Maroquin noir, plats mosaïqués de pièces de maroquin brun plus clair et rectangles dorés, filets int. verts et or, doublures et gardes de soie noire brochée, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain . Schätzpreis: *R (240,- €) Mahé I, 742; Monod 3859. - Num. Expl. in einem sign. Einband von Pierre Legrain (1889-1929), vgl. Duncan/de B. S. 106 u. Fléty S. 109: "... En 1922 il reçut le prix de la Fondation américaine pour la pensée et l'art français, d'un montant de 12 000 F...". - Gelenke etwas spröde, wenige winzige Schabspuren, Schuber beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 4.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007