Auction archive: Lot number 2160

2160 (Heinse, Joh. Jac. Wilh.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

2160 (Heinse, Joh. Jac. Wilh.). Ardinghello u. die glükseeligen Inseln. Eine Italiänische Geschichte aus dem sechszehnten Jhdt. 2 Bde. Ffm. u. Lzg. (Mannheim?), o. Dr., 1792. 8°. VI SS. mit gest. Titvign. , 1 Bl., 366 SS.; Tit., 318 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV 1 , 887, 18 e; Hayn/G. III, 128: "schöner als das Original"; vgl. Schulte-Str. 9 b. - Erster Nachdruck der 1787 erschienenen ersten Buchausgabe. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbde. etwas abgegriffen, Rücken stark abgeschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/2112 170,- Hldr. d. Zt. Ffm. u. Lzg. 1792. 1993 H&H 74/2083 250,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Es fehlt der Tit. zu Bd. 1. Durchgehend finger- u. tls. etw. wasserfl., Ecken tls. mit Knickspur, Vors. u. vord. Spiegel mit Besitzverm., Monogr.-Stempel auf Tit. v. Bd. 2. Stärker beschabt u. bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006