Auction archive: Lot number 2162

2162 Haller, Albr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2162 Haller, Albr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2162 Haller, Albr. v. Usong. Eine Morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Neueste verb. Aufl. Bern, Typograph. Ges., 1778. 8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 314 (falsch 316) SS., 2 w. Bll., 4 Kupfertaf. v. Lacroix nach J. Wocher . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV 1 , 24, 3; Lonchamp 1375; Lundsgaard-H.-v. F. 532; Rümann 396. - Erste illustr. Ausgabe , zugleich Ausgabe letzter Hand. Die fünf Kupfer haben "in Anlehnung der dem politischen Roman zugrunde liegenden historischen Gestalten besonderen Reiz... Das orientalisierte Österreich, Nuschirwani-Maria Theresia u. Ismael-Joseph II. ist geistreich angedeutet" (Lanck./O. II, 183). - Vereinz. gering fleckig, meist jedoch sauber, der elegante Einband leicht bestoßen, Vors. mit hs. Vermerk "Donum Authoris". Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 HDB 61/1185 260,- Ldr.d.19.Jhdts. 1995 H&H 79/3244 260,- Gefleckt braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Vereinz. leicht, Tit. etwas stärker stockfl. Frontisp. verso mit kl. Namensstempel. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004