2167a Henning, Leopold v. Principien der Ethik in historischer Entwickelung. Bln., Herbig, 1824. 8°. XVI, 217 SS., 3 Bll. Vlgs.-Anz. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Kosch VII, 894; Ueberweg IV, 190; Ziegenf./J. I, 506. - Erste Ausgabe; selten. - Henning (1791-1866) war Redakteur des Jahrbuchs für wissenschaftliche Kritik u. Mitarbeiter der Gesamtausgabe v. Hegels Werken. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Vors. mit alten Besitzvermerken. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand