2175 KOLPORTAGE. - Freitag, Otto. Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes u. einer jungen Dame unter den Negerstämmen des schwarzen Erdteils. 18 Bde. Drsd., Münchmeyer, (1892-93). 8°. Mit viel. Holzst.-Taf. u. Textholzst. v. Max Henze sowie 6 (3 dpblgr.) Ktn. Rot OLwd. mit Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (240,- €) Kosch/N. 1470; Kainbacher 124. - Gelungener Versuch, die Eroberung der dt. Kolonien in einem Abenteuer-Roman zu gestalten. Der Verlag Münchmeyer verlegte die ersten großen Romane Karl Mays als Kolportageromane, hier wählte der erfolgreiche Verleger die Variante der Einzelbände. Pro Bd. ca. 240 SS. - Meist etwas gebräunt. Einbde. teils etwas fleckig, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 JMH 17/2320 280,- OLwd. Bd. 1 stärker gebraucht, sonst akzeptable Gebrauchsspuren.