Auction archive: Lot number 2176

2176 Salzkammergut.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€130
ca. US$175

2176 Salzkammergut.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€130
ca. US$175

2176 ÖSTERREICH. - Salzkammergut. Tit. u. 21 Bll. aus "Album vom Salzburger-Alpenlande". 21 (11 kolor.), in Grün u. Braun getönte Lithogrn. v. Leop. Rottmann nach Gg. Pezolt. Salzb., Neumüller u. Schoen, ca. 1845. Fol. u. Qu.-Fol. Lose in Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Mit diesem Titel als Folge nicht bei Nebehay/W. - Alle Taf. mit dt., französ. u. engl. Legende. Dabei: Hallstädter Salzberg, Schaafberg mit Hüttenstein, Werfen mit der übergossenen Alpe, Staufen, Göll, Herzog Ernst im Nassfeld, Schmiedenstein, Untersberg, Watzmann, Säusenberg-Klam, Unter Schwarzberg-Klam (diese Bll. kolor.), ferner Ankogl, Wildbad Gastein u. Wasserfall, Kaisergebirg, Gamskahrkogl, Venediger, Wiesbachhorn, Wilde Gerlos u. a. - Im w. Rand meist etwas stockfleckig, teils stärker (Tit., Ans. auch im Bildteil) stockfleckig u. leicht gebräunt. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013