Auction archive: Lot number 2178

2178 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

2178 Jean Paul (d. i. Jean Paul Frdr. Richter). Sämmtliche Werke. Tle. 1-60 (v. 65) in 30 Bdn. Bln., Reimer, 1826-28. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Goed. V, 466, 38 u. 41; Berend 169a u. 216. - Erste Gesamtausgabe . - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Entgegen der Angabe bei Behrens beginnt die Durchnumerierung der Bde. erst ab Tl. 15. Text sehr sauber u. frisch. Lediglich die Vors. u. Spiegel in den Ecken - wie meist - etwas leimfl., teils bis auf die folgende Seite durchschlagend. Die hübschen Einbde. nur gering berieben u. bestoßen. Tle. 31-54 mit farblich abweichendem unterem Rsch, die unteren Rsch. der Tle. 55-60 wiederum leicht abweichend. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2802 750,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne die 1836-39 ersch. Tle. 61.65 (Nachlaß). Unterschiedl. stockfl. Die schönen Romantikereinbde. berieben u. bestoßen, 3 Gelenke eingerissen. 2 Deckel mit Reparatur. - Ohne RR. 1990 H&H 62/1270 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stockfl. Die Tit. gestemp. Vors. v. Bd. 1 mit alt. Besitzverm. Die hübschen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. ein wenig brüchig od. m. kl. Wurmschäden, vord. Gelenk v. Bd. 1 fast vollst. aufgeplatzt. - Ohne RR. 1991 H&H 65/2602 2.300,- Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne den literar. Nachlaß. Stellenw. etwas stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Kap. beschabt, Gelenke tls. etwas spröde, die Rsch. vereinzelt minim. abgesplittert. - Ohne RR. 1992 H&H 68/1370 1.400,- Braun Marmor. Pp. d. Zt. mit grünen Rsch. - Ohne den literar. Nachlaß (Tle. 61-65). Vereinz. etwas gebräunt u. leicht stockfl. Im ganzen jed. sauberes u. gutes Expl. Ecken, Kap. u. Gelenke stellenw. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1829 800,- Goldgesprenkelt braun Hkalbsldr. d. Zt. mit etw. Rverg., Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. - Durchgehend leicht, stellenw. stärker stockfl. u. tls. stärker gebräunt. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken mit Leimschatten, teilw. bis auf die nächsten SS. durchschlagend. Gering berieben u. bestoßen. Rückenldr. tls. etw. spröde, mit kl. Mängeln in der Rverg. Rückengoldauftrag am unt. Kapital, ca. 4-5 cm hoch, durch Entfernen eines nachträglich aufgebrachten Bibl.-Rsch. beschädigt. - Im großen u. ganzen schönes Expl. Einheitlich u. dekorativ gebunden. - Ohne RR. 1999 H&H 96/2056 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Vord. Vors. v. Bd. 1 mit Verm. v. alt. Hd. Die Tit. mit Besitzverm. Stellenw. stockfl. Einbde. etw. berieben, einige Rücken fl. Ob. Kap. v. Bd. 11 (= Tle. 30-33) läd. - Dekorative Reihe. - Ohne RR. 2000 H&H 98/1042 500,- Grün Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. - Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Rückenbez. meist defekt. - Beiliegt: Derselbe. Vorschule der Ästhetik nebest einigen Vorlesungen in Leipzig über die Parteien der Zeit. Hrsg. v. J. Müller. Lzg., Meiner, 1923. 8°. OUmschl. (Philos. Bibl. Bd. 105. Unbeschn.). - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2320 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Ohne Tle. 64 u. 65 (Literar. Nachlaß 4 u. 5). Stockfl., 1 Bd. mit Nagespuren im w. Längsrand, Einbde. etw. berieben u. bestoßen, vereinz. Kap. läd., 2 Rücken restaur. - Ohne RR. 2002 H&H 105/1945 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. sowie 2 Rsch. - Ohne die Tle. 61-65 mit dem Tit. "Jean Paul's literar. Nachlaß", hrsg. v. E. Förster. Entgegen der Angabe bei Behrens beginnt die Durchnumerierung der Bde. erst ab Tl. 15. In Tl. 11 die Bll. der Vorrede verbdn. Die Tit. häufig mit alter Num. Häufig gebräunt bzw. etwas stockfl. Vors. u. Spiegel an den Rändern etwas leimfl., teils bis auf die folgende Seite durchschlagend. Etwas berieben u. be

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006