Auction archive: Lot number 2179

2179 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

2179 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€40
ca. US$62

2179 Buchillustration. - Konvolut. 6 Werke zur frühen Buchillustration. 1905-1943. Gr.-4° bis Fol. Mit Taf. u. Abb. Orig.-Einbde. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) 1. Benziger, C. Eine illustr. Marienlegende a. d. XV. Jhdt. (Kodex Mss. hist. helv. X: 50, Stadtbibliothek Bern). Straßburg 1913. - 2. Dodgson, Campbell . Eine Gruppe von Holzschnittporträten Karls V. um die Zeit der Kaiserwahl. Lzg. u. Wien 1905. (Jb. der kunsthist. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses, Bd. XXV, H. 5 (Bindung lose). - 3. Glaser, C. Gotische Holzschnitte. Bln. 1923. - 4. Landsberger, F. Der St. Galler Folchart-Psalter. Eine Initialstudie. St. Gallen 1912. - 5. Lebeer, L. L'Esprit de la gravure au XV e siècle. Brüssel 1943. - 6. Lehrs, M. Über einige Holzschnitte des 15. Jhdts. in der Stadtbibliothek Zürich. Straßburg 1906. Mit 11 kolor. Taf. - Tls. mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [62,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008