Auction archive: Lot number 218

218 Epistolarum obscurorum virorum

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€360
ca. US$432

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€360
ca. US$432

218 Epistolarum obscurorum virorum, ad Dn. M. Ortuinum Gratium vlumina II. Ex tam multis libris conglutinata... (Conciliabublum theologitarum... De generibus ebriosorum... De fide meretricum, in suos amtores... De fide concubinarum, in sacerdotes). 2 Tle. u. 4 Anhänge in 1 Bd. Ffm., (Joh. Spieß für Sigm. Feyerabend), 1599. 8°. 381 SS., 1 w. Bl., 141 (falsch 143) SS. mit 4mal wdh. Druckerm. Pgt. d. Zt. unter Verwendg. eines Pgt.-Ms. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) VD 16, E 1731; Graesse II, 490; Simon, Bibl. Bacchica 296; Vicaire 398. - Eine von mehreren gleichermaßen selten gewordenen Zusammenstellungen aus dem 16. Jhdt. mit den Dunkelmännerbriefen, von den Arten der Betrunkenen und der Vermeidung der Trunksucht, über die Treue der Freudenmädchen usw. Zu dem 70 SS. umfassenden Werk "De generibus ebriosorum et ebrietate vitanda" über die Trunksucht schreibt Simon: "Personellement je serais disposé que Jacob Hartlieb en est l'auteur. Le texte en prose latine est interlardé de couplets en vers latins et de citations en allemand". - Gering gebräunt, vereinzelt leicht stockfl. Tit. mit zwei alten Besitzverm., einer durchgestrichen. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. etwas beschabt, hint. Gelenk gebrochen, vom Rückenbezug fehlt am ob. Kapital ein etwa 2 cm breites Stück. Exlibris J. H. Anderhub. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004