Auction archive: Lot number 218

218 (Hogenberg, Frz. u. Abr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€2,200
ca. US$3,003

218 (Hogenberg, Frz. u. Abr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€2,200
ca. US$3,003

218 (Hogenberg, Frz. u. Abr. Geschichtsblätter über die niederländischen, deutschen, englischen, französischen usw. Ereignisse v. 1530 bis 1597. Köln, Hogenberg), um 1560-97. Qu.-Fol. - Daraus 132 Kupfertaf. u. 7 (st. 10; 2 gef.) Bll. französ. Text. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Bachmann 6; Drugulin II, 9-17; Fauser XLVIII; Merlo 363ff.; Thieme/B. XVII, 306. - "Dieses wichtige Sammelwerk erschien v. 1558 an heft- u. blattweise, sobald irgend ein Vorkommnis die Ausgabe eines Berichts erforderlich machte, im Verlag v. F. Hogenberg u. S. van Neuvel in Cöln, die wohl auch die meisten radirt haben mögen. Jedes Blatt trägt eine erklärende Unterschrift, gewöhnlich in Versen. Die Abb. sind, soviel sich beurteilen läßt, meist v. Augenzeugen der betr. Ereignisse aufgenommen... Die natürliche Folge einer solchen zeitungsartigen Herausgabe ist es, daß die wenigen noch vorhandenen Exemplare an Umfang sehr verschieden sind; viele Blätter gingen verloren, bei anderen Expln. starben im Laufe der Zeit die ursprünglichen Abnehmer, u. so kam es, während F. Muller in seinem schätzbaren Verzeichnis niederl. histor. Stiche eine Gesamtzahl v. 482 Bll. zusammenrechnet, doch noch kein Expl. mit mehr als 400 aufgefunden worden ist" (Drugulin). Hellwig hat für seine Faksimile-Ausgabe aus verschiedenen Expln. 468 Bll. zusammengefunden. - Vorliegen 5 offenbar komplette Serien mit Schilderungen v. Ereignissen der Jahre 1559-76 (35 Bll., dabei Ansichten v. Amboise, Bourges, Chartres, Nîmes, Orléans, Poitiers, Sens, Tours u. a., ohne das 1. v. 2 Textbll.); der Jahre 1566-70 (20 Bll., dabei Ansichten v. Antwerpen, Brüssel, Dalen, Valenciennes u. a. sowie die beiden Textbll.); der Jahre 1571-76 (27 Bll., dabei Ansichten v. Alkmaar, Bergen, Brielle, Brüssel, Haarlem, Loevestein, Mecheln, Middelburg, Roermond, Rotterdam, Zierikzee, Zutphen u. a., ohne das 1. v. 2 Textbll.); der Jahre 1576-77 (dabei Ansichten v. Antwerpen, Lüttich, Maastricht, Valenciennes u. a., ohne das 1. v. 2 Textbll.); u. der Jahre 1577-79 (dabei Ansichten v. Amsterdam, Antwerpen, Bergen, Brügge, Brüssel, Deventer, Kerpen, Zichem u. a. sowie die beiden Textbll.). Teilweise stärker fleckig u. abgegriffen, mehrere Taf. mit Braunfl. in einer Ecke, meist jedoch recht sauber, 3 Bll. (eines beschn.) aufgezogen, einige teils geklebte Einrisse. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 HH 62/676 20.000,- Ldr.d.Zt. - Daraus 313 Taf., viel. Rheinstädte. 1992 H&H 70/1032 4.600,- Hlwd. um 1880. - Daraus 159 Taf. Im 17. Jhdt. bis an die Einfassungslinie beschn. u. auf großes Papier aufgezogen. Vereinzelt leicht gebräunt od. stockfl. Eine Taf. lose. Innengelenke gelockert. Einbd. berieben. 2000 H&H 99/891 7.500,- Marmor. Ldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Daraus 136 Taf. - Vorliegen Bll. über Ereignisse aus den Jahren 1559-63, 1566-70 u. 1572-84 u. 1576-97, darunter solche mit Ansichten v. Amsterdam, Antwerpen, Bergen, Breda, Haarlem, Maestricht, Mecheln, Nîmes, Poitiers, Roermond, Rotterdam etc. - Beschn. bzw. mit Randmängeln (Bildverlust), auf Papier geleimt, einige ankolor., teils stärker gebräunt u. fl., unter den meisten Bll. zusätzl. einmontiert ein schmaler Streifen mit französ. Text in Typendruck. - Beiliegen 33 weitere Kupfertaf. desselben Werkes aus einem anderen Expl. (teilw. Dubletten der einmontierten), mit Rand, teilw. braunfl., meist mit hinterl. Bugfalte, einige mit Reparaturen; sowie 1 Kupfertaf. mit Darstellung der fürstl. Hochzeit zu München am 10.XI.1613 u. 2 Kupfertaf. mit Szenen der Frankfurter Kaiserkrönung vom 9.IX.1619. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009