Auction archive: Lot number 219

219 Erasmus Rot., D.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€6,000
ca. US$7,204
€6,800
ca. US$8,164

219 Erasmus Rot., D.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€6,000
ca. US$7,204
€6,800
ca. US$8,164

219 Erasmus Rot., D. Veterum maxime insignium Paroemiarum. i. adagioru(m) collectanea Rursus ab eode(m) recognita at(que) aucta: Et ab Ascensio eorundem indicio ac repertorio ad finem ponendo inuentu q(uam) facillima reddita: & diligentissime impressa... Paris, Jean Barbier für Denis Roce, 14.III.1506 (recte 1507). 76 Bll. mit Verlegerm. a. d. Tit. - II. Derselbe. Varia epigra(m)mata. (Paris), Jean Barbier, 18.III.1506 (recte 1507). 14 Bll. - Vorgebd.: III. Philelphus, Marius. Epistole: octogi(n)ta epistola(rum) co(m)plecte(n)s acriori lima nuper recognite quaru(m) singula genera in tria me(m)bra partita sunt. Quibus preponuntur eiusdem nonnulla artis rhetorices precepta epistolari arti non parum accomoda. Paris, Nicolas Du Pré für Poncet Le Preux, um 1510. 128 Bll. mit Verlegerm. a. d. Tit. - 4°. Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. v. Pierre Gipot . Schätzpreis: *R (6.000,- €) I. Renouard, Badius II, 417, 2 (mit II ); Vander Haeghen I, 1; nicht im STC, bei Adams, Bernstein, Bezzel, Brunet, Ebert, Graesse, Knaake, Kuczynski u. Panzer, kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Vierte (zweite v. Badius edierte) Ausgabe, ein falsch datierter Nachdruck der dritten Ausgabe 24.XII.1506-10.I.1507, die gegenüber den ersten beiden Ausgaben v. 1500 u. 1505 v. 819 auf 838 Sprichwörter erweitert ist. "C'est sur la demande de Badius qu'Erasme, de passage à Paris en 1506, avait complété d'une vingtaine d'adages le recueil précédement imprimé à Paris par Jean Philippe de Kreuznach en 1500 et réimprimé en 1505" (Renouard). Insgesamt erschienen allein im 16. Jhdt. an die 140 datierte Ausgaben. Die schöne Verlegermarke auf dem Titel (Renouard, Marques 1005) fand schon 1498 Verwendung. - Wie alle frühen Erasmus-Drucke von größter Seltenheit! II. Adams E 656; Renouard, Badius II, 417, 2 (mit I ); Vander Haeghen I, 87; nicht im STC, bei Bernstein, Bezzel, Brunet, Ebert, Graesse, Knaake, Kuczynski u. Panzer. - Erste Ausgabe der Epigramme, separat erschienen, aber auch den Adagia beigegeben u. wie diese irrig 1506 st. 1507 datiert. III. Von uns nicht nachweisbare Ausgabe des erstmals um 1482 erschienenen, mehrfach aufgelegten Briefstellers. Zum Verfasser siehe Jöcher III, 1514. Die schöne Verlegermarke (Renouard, Marques 632) wurde bereits 1508 verwendet. Recht breitrandig ( III mit Témoins), teilweise stärker wasserfleckig, Tit. v. III mit Vermerk v. alter Hand, im unt. w. Rand teilw. ausgeschn. alter Stempel (ebenso Bll. r 1 u. r 2 sowie in II das le. Bl.). - Der schöne signierte Prägeband des Pariser Buchbinders Pierre Gipot (auf dem Vorderdeckel die Hlgn. Johannes, Barbara, Katharina u. Nikolaus, auf dem Hinterdeckel Ranken, Weintrauben, Fabelwesen, Schriftrollen etc.) ist durch Wassereinwirkung stark beschädigt u. neu aufgebunden. Andere Einbände mit denselben Platten werden abgebildet bzw. besprochen u. a. bei: Goldschmidt, Gothic & Renaissance Bookbindings 55; Gumuchian, Cat. XII (Reliures) 7; Hellwig, Handbuch der Einbandkunde II, 103; Loubier, Der Bucheinband 113. The fourth edition of Erasmus' famous collection of proverbs, bound with the first edition of his epigrams and an early edition of Philelphus' manual of letter-writing, all extremely rare, waterstained throughout but complete, 4 ll. with library stamp torn out of blank bottom margin, in a remarkable contemporary panel-stamped calf binding by Pierre Gipot, binding badly damaged by water and partly restored. Zuschlag: 6.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 SOTH 1404/27 24.000,- Maroquin 19. Jhdt. - 5. Ausg. Veb. 1508. - £ 7,500 1997 SOTH 0306/101 216.000,- Maroquin 19. Jhdt. - EA Paris 1500. - $ 120,000 2003 H&H 107/221 L 7.200,- Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. v. Pierre Gipot . Recht breitrandig ( III mit Témoins), teilweise stärker wasserfleckig, Tit. v. III mit Vermerk v. alter Hand, im unt. w. Rand teilw. ausgeschn. alter Stempel (ebenso Bll. r 1 u. r 2 sowie in II das le. Bl.). - Der schöne signierte Prägeband des Pariser Buchbinders Pie

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004