2193 EUROPA. - Schweiz. - Homann Erben. (Atlas novus reipublicae Helveticae XX. mappis compositus). 20 Ktn. Nbg., Homann Erben, 1769. Kolor. Lose in Biegsam Ldr. d. Zt. mit Aufdruck "Atlas Helvetiae". Schätzpreis: (3.600,- €) / (4.032,- $) Blumer 256; vgl. Phillips 3151. - Der komplette Spezialatlas der Schweiz mit 20 Karten dat. 1732-68, auch als "Walser-Atlas" bekannt. Mit 2 Gesamtkarten (1 nach Tob. Mayer, 1 weitere mit Kolorit nach Religionen), 15 Karten der Kantone nach M. Walser, 1 Karte nach Hch. Peyer v. 1753 (Territorium Reipubl. liberae Helveticae Scaphusiensis) 2 Karten nach Zannoni. - Es fehlt der Kupfertit. mit lat./dt. Index. In schönem Altkolorit, meist sauber u. frisch. 1 Gesamtkarte zweifach gefaltet, mit kl. Löchern, unten Bugeinriß hinterlegt. Wenige Karten mit vereinzelten Flecken u. am Rand leicht wasserfleckig. Einbd. stark berieben, mit Defekten. Zuschlag: 1.800,- € / 2.016,- $ "