Auction archive: Lot number 2195

2195 Goncourt, Edm. u. Jules.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€200
ca. US$271

2195 Goncourt, Edm. u. Jules.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€200
ca. US$271

2195 Morin. - Goncourt, Edm. u. Jules. Les Aventures du jeune Baron de Knifausen. Paris, Romagnol, 1904. 8°. Mit 10 Radgn. von Louis Morin . Braun geglätt. Maroquin mit intarsiertem Bandwerk a. Rücken u. Deckeln, Steh- u. 6facher Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (Noulhac; Vorders. des illustr. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Collection de l'Académie des Goncourts. - Carteret IV, 191; Mahé II, 262; Monod 5577. - Eines von 130 num. Expln. (Ges. 350) mit den Radgn. in drei Zuständen, mit dem Holzst.-Portr. des OUmschl. in einem zusätzl. Abdruck sowie einem sign. Aquarell über Bleistift von Morin . Am Schluß zwei Bll. Vlgs.-Anz. Vereinz. fingerfl. Seitl. u. unten unbeschn. - Exlibris "Jacques Dogny" u. rotes Lacksiegel mit verschlungenem Monogr. "hD" auf vord. flieg. Vorsatzbl. verso (das Siegel mit Abklatsch-Spuren auf das folg. Vorsatzbl.). - Zum Buchbinder Noulhac vgl. Devauchelle III, 274 f. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011