Auction archive: Lot number 2197

2197 Orlik, Emil.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€200
ca. US$271

2197 Orlik, Emil.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€200
ca. US$271

2197 Orlik, Emil. Fünfundneunzig Köpfe. Mit e. Vorwort v. Max Osborn. Bln. (1920). 4°. Mit 1 sign. Radg. u. 95 Portr. auf Taf. OHpgt., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Mit der Radg. "Selbstbildnis an der Staffelei mit Narren" (Glöckner Kat. 9, 187). - Eines v. 150 num. Expln., Druckvermerk v. Orlik ebenfalls signiert. - Buchblock sehr gut erhalten. Spiegel, Vors. u. äußere Ränder etwas bzw. leicht gebräunt. Exlibris entfernt. Einbd. gebräunt bzw. teils leicht fleckig, Rücken u. Kanten berieben. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011