Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 110
was auctioned on: 2 November 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2199 La Fontaine, Jean de.

Archive
Estimate: €80
ca. US$103
Price realised:  €110
ca. US$142
Lot number 2199, Views: 98

2199 La Fontaine, Jean de. Schwänke u. Mährchen. Verdeutscht durch einen alten Wälschen. 2 Bde. Boston (Bln., Rücker), 1811. 8°. Gest. Portr. , 1 Bl., XL, 298 SS., 1; 1 Bll., 340 SS., 1 Bl. Lwd. um 1840 mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (80,- €) Fromm 13786; Hayn/G. IV, 9f.: " Einzige uncastrirte vollst. dt. Uebertragung in Versen (meist reimlosen Jamben); bereits selten! " - Sauber. Die Tit. mit kl. Stempel. Einbde. etwas wasserfl. u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Ergötzliche Geschichten. Mchn., Hirth, 1921. 8°. Mit 12 Taf. nach Eisen. OPp. - 2. Dasselbe in den Drucken v. 1922 u. 1926, OHlwd. sowie La Fontaine, Amor u. Psyche, Karlsr. 1966, 8°. Mit einigen Abb. OLwd. - (Leicht bestoßen, teilw. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.). Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 BAS 43/1365 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Schön gebd. 1995 H&H 79/3398 A 200,- Hpgt. mit etwas Rverrg. u. hs. Rtit. - Ohne das Portr. Kaum fleckig. Vereinz. kl. hinterl. Einrisse. Einige Bleistiftnotizen. Tit. gestempelt. 2000 H&H 98/1607 A 400,- Lwd. um 1840 mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Sauber. Die Tit. mit kl. Stempel. Einbde. etwas wasserfl. u. bestoßen. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-80863.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 110
Date of the auction: 2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034