Auction archive: Lot number 22

22 Belgium and the Brunnens.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,500
ca. US$1,884

22 Belgium and the Brunnens.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,500
ca. US$1,884

22 Reisetagebuch. - Belgium and the Brunnens. A Journal of 1847. Englische Handschrift auf Papier. (Ldn. u. Southwark) 1847-48. 356:255 mm. Tit. in Blau, Rot u. Gold, 89 Bll. mit ca. 110 teils in den Text montierten Ans., dav. einige auf 49 Taf., in versch. Techniken: 1 Aquarell., 2 lav. Federzeichngn. in Braun, 14 (11 gouachierte) Aquatintas, 29 (3 kolor., teils getönte) Lithogrn., der Rest meist in Stahlst. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Deckel- u. Rverg., Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.500,- $) Prächtig gestaltetes Tagebuch einer vierwöchigen Reise (vom 5. Mai bis 4. Juni 1847), reich illustriert mit teils liebevoll in den Text oder teilweise auf versch. farb. Kartons separat montierten Ansichten. Die einseitig beschriebenen Bll. in einer gut lesbaren, sauberen Handschrift, jeweils umrahmt mit roter Feder, die Überschriften ebenfalls in Rot. Mittelpunkt der Reise ist ein vierzehntägiger Kuraufenthalt in Bad Ems. Die Reiseroute beginnt in London, über Ostende u. von dort mit der Eisenbahn über Brügge, Gent u. Aachen nach Köln. Mit einem Rheindampfer reist man weiter nach Koblenz, um weiter mit der Kutsche nach Bad Ems zu gelangen. Von dort werden während des Kuraufenthalts zahlreiche Ausflüge in die Umgebung unternommen. Die Rückfahrt führt entlang der nassauischen "Bäderstraße" (Schwalbach, Schlangenbad etc.) bis Wiesbaden u. Mainz. Von dort per Schiff mit Zwischenaufenthalten in Rüdesheim u. Königswinter (Drachenfels) wieder nach Köln, um mit der Bahn wieder zurück nach London zu reisen. Die Autorin (sie reist mit Ehemann William u. Schwester Caroline) schildert lebhaft auch kleine Reiseabenteuer, berichtet von Besonderheiten der Einheimischen, Reisebekanntschaften, huldigt der bei den Engländern so beliebten "Rheinromantik", auch über die Kuranwendungen erfahren wir Details. Besonderen Wert legt unsere Tagebuch-Autorin (sie stammt aus Southwark, "Camberwell Grove") auf die Auswahl der Illustrationen zu ihrer Reise, hervorzuheben sind die sehr schön gouachierten Aquatintas mit Rheinansichten, auch die Sorgfalt, mit der viele der Illustrationen in den Text montiert u. beschriftet sind, ist ein beredtes Beispiel dafür. - Vereinzelt Bräunungen auf der Rückseite der unbeschriebenen Blattrückseiten durch Montage der Illustrationen, sonst sehr frisch u. sauber. Ab Bl. 81 Bindung etw. gelockert. Vord. Gelenk des Einbds. in der ob. Hälfte aufgeplatzt, Innengelenke brüchig. Leichte Bereibungen, Kratzspuren auf d. Vordedeckel. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.875,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010