22 Dampier, William. Nouveau voyage autour du monde... 5 Bde. Rouen, Machuel, 1723. 8°. 3 gest. Frontisp. , 6 Bll., 408 SS., 12; 2 Bll., 396 SS., 5; 4 Bll., 393 SS., 5 Bll.; 20, 381 SS., 7; 2 Bll., 363 SS., 12 Bll., 47 (12 gef.) Kupfertaf., 15 (13 gef.) Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (11.200,- $) Cat. Fischer Libr. 118; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 135; Nat. Maritime Libr. Cat. I, 98b; Sabin 18383; vgl. Boucher de la Richarderie I, 121, Cox I, 12f., Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 48 u. Henze II, 10ff. - Seltene Ausgabe der berühmten Sammlung, die neben der Weltumsegelung Dampiers auch dessen Abhandlung über die Winde sowie die Reisen v. Wafer, Wood, Sharp, Cowley u. Robert enthält. Die Kupfer zeigen Ansichten, Küstenprofile, Einheimische, Pflanzen, Tiere usw. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale u. Gelenke schadhaft. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 7.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenblindpr. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale u. Gelenke schadhaft. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.