Auction archive: Lot number 2201

2201 Fargue, Léon-Paul.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€5,000
ca. US$7,341

2201 Fargue, Léon-Paul.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€5,000
ca. US$7,341

2201 Fargue, Léon-Paul. Music-Hall. Paris, pour les Bibliophiles du Palais, 1948. 4°. Mit 56 (10 ganzs.) Lithogrn. von Luc-Albert Moreau . Purpurfarb. Maroquin mit violett intarsierten Bogen, gold- u. blindgepr. gebogenen Fil., darüber goldgepr. Sternchen, Spiegel u. Vors. aus königsblauem Wildldr., Goldschn., illustr. OUmschl. beigebdn., Hmaroquindecke, OPp.-Schuber (Georges Cretté . Maroquin pourpre, motifs dorés et de maroquin bleu mosaïqué composant un décor de music-hall, gardes de daim bleu royal, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté . Schätzpreis: *R (1.200,- €) Monod 4459. - Expl. für Maurice Loncle (Ges. 200 auf Velin) mit einer zusätzl. Suite der Illustrn. auf China, drei verworfenen Illustrn. auf China u. der Originalzeichnung zu der Illustr. von S. 147 . Moreaus "... dessin sensuel et gras le prédisposait à la lithographie..." (Osterwalder II, S. 823). Die größten Namen der Music-Hall sind dargestellt u. illustr., wie die Mistinguett, Maurice Chevalier, Joséphine Baker, Édith Piaf, Grock, Tich u. a. - Ausgezeichneter signierter Meistereinband von Georges Cretté dem Nachfolger Marius Michels, "... conserva la tradition du métier irréprochable, de la conscience absolue dans la préparation du corps d'ouvrage

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007