2218 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunimasa II, Utagawa (1823-1880). Triptychon (Oban): Oigawa no zu (Ansicht des Flusses Oi). Weibliche Reisende u. ein Schrein werden auf hölzernen Podesten über den Fluss getragen; am Horizont der Fujiyama. Signiert Ichiyûsai Kunimasa ga in Kartusche (links u. rechts) sowie Kunimasa ga (mittig). (Verleger: Daikokuya Heikichi). Zensoren: Hama u. Magomi (1849-53). Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Signatur u. Zensorenstempel deuten auf eine Entstehung des sehr seltenen Triptychons in den Jahren 1849 oder 1850. Eine ähnliche Behandlung erfuhr dieses amüsante Motiv u. a. von Hiroshige (um 1850) und Kunisada (1858). - Druck etwas flau. Leicht abgegriffen, gering knitterig, einige kl. Wurmspuren. Zuschlag: 200,- € / 224