Auction archive: Lot number 223

223 Irenicus, Franciscus (d. i. Franz Friedlieb).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€650
ca. US$887

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€650
ca. US$887

223 Irenicus, Franciscus (d. i. Franz Friedlieb). Germaniae exegeseos volvmina dvodecim. Eiusdem oratio protreptica, in amorem Germaniae, cum praesentis operis excusatione... Vrbis Norinbergae descriptio, Conrado Celto enarratore ... Hagenau, Thom. Anshelm für Joh. Koberger in Nbg., Aug. 1518. Fol. 6 unn., 231 (falsch 221) num., 28 (st. 29) unn. Bll., mit viel. teils ganzs. schemat. Holzschn. u. 1 (st. 7) gef. schemat. Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) VD 16, C 1910 u. F 2815; Adams I 164; Benzing 49, 27; Burg 234; Eckert/v. Imhoff, Pirckheimer 371; Hase, Koberger 460; Knaake II, 996; Lentner 9411; Panzer VII, 85, 146; Pfeiffer 32483 (Celtis); Proctor 11692; Ritter, Rép. 1248; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe eines der ersten u. bedeutendsten Werke zur Geschichte Deutschlands. Mit einem Vorwort von Willibald Pirckheimer. Die Beschreibung Nürnbergs v. Konrad Celtis war schon 1502 erschienen u. ist hier zum zweiten Mal abgedruckt. Die Holzschnitte zeigen Stammbäume. - Es fehlen 6 gef. Stammbaumtaf. (Genealogia ducum Bauariae vorhdn.) sowie das le. Bl. mit der Druckerm. (in Photokopie ergänzt). Vors. u. Titel oben mit hs. Eintrag. Stellenw. gering fleckig. Einbd. etwas nachgedunkelt, fleckig, Kanten beschabt. Zuschlag: 650,- € / 871,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 7/1368 1.720,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. - Kompl. Etwas fleckig. Ohne die Schl. - Sch. 2.500.- 1992 R&A 47/271 2.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. 1992 R&A 48/208 3.800,- Pgt. 1993 H&H 74/135 500,- Hpgt. um 1820. - Ohne das Schlußbl. mit Druckerm. u. Kolophon, sonst vollst. Minimal gebräunt, die ersten u. le. Bll. etwas fleckig u. angeschmutzt, Tit. mit kl. Loch im w. Rand u. teils getilgtem Besitzverm. Vord. Innendeckel mit Besitzverm. v. 1822 u. mod. Exlibris. Ohne Vorsatzbll. Einbd. bestoßen u. etwas fleckig. 1994 H&H 77/265 800,- Hldr.mit Rsch. - Ohne das le. Bl. mit Kolophon u. Druckerm. Im unteren Teil durchgeh. wasserfl. Tit. mit kl. Ausriß im unt. w. Rand, eine Falttaf. mit minimalen Ausschnitt unten. 1997 H&H 87/134 1.300,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. recto mit getilgtem zeitgen. Besitzverm. u. verso mit Besitzverm. v. 1691, die Falttaf. teilw. etwas knitterig. Einbd. etwas fleckig, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. 1998 H&H 91/127 1.000,- Hpgt. - Tit. angeschmutzt u. im oberen Rand hinterlegt, ob. Rand durchgehend mit leichten Feuchtigkeitsspuren, sonst kaum fleckig, die le. Lagen etwas wurmstichig. 2006 H&H 113/301 L 1.550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. (Rücken erneuert, Schl. fehlen). - Breitrandig (Témoins), rubriziert, teilw. gering gebräunt, stellenw. etwas braunfl., einige alte Marginalien, Tit. u. le. Bl. angefalzt, 1 Taf. in der Faltstelle eingerissen. Einband etwas berieben u. bestoßen, Hinterdeckelbez. wohl durch Brandeinwirkung lädiert, Rücken u. Vors. erneuert, ohne die beiden Schließen.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009