Auction archive: Lot number 2231

2231 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,800
ca. US$3,565

2231 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,800
ca. US$3,565

2231 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF "Wilson in der Mädchenschule". Tuschpinsel- u. Feder-Zeichnung, weiß gehöht. 1916. 27:24 cm. Signiert "Olaf G,", dat. u. bez. Schätzpreis: (2.800,- €) / (3.808,- $) Vorzeichnung für eine Illustration im "Simplicissimus", Heft v. 17. Okt. 1916. Der amerikanische Präsident Thomas Woodrow Wilson als Lehrer an seinem Pult, mit resigniertem Gesichtsausdruck, in seinen gefalteten Händen ein Stock. Vor ihm drei Mädchen mit Zöpfen bzw. offenem Haar, nur in Umrissen gezeichnet. In Blei bez. wie oben. - Auf der Rückseite v. fremder Hand in Blei ein Zitat aus Hamlet 5. Akt. 1. Szene, der Totengräberszene, Dialog zwischen Hamlet u. Horatio: "Der große Cäsar, tot und Lehm geworden, verstopft ein Loch wohl vor dem rauhen Norden. O, daß die Erde, der die Welt gebebt, vor Wind und Wetter eine Wand verklebt!" Kl. Deckweißprobe am rechten Rand oben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008