Auction archive: Lot number 2232

2232 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€3,000
ca. US$3,819

2232 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€3,000
ca. US$3,819

2232 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Die Anbetung des amerikanischen Dollar. Tuschpinsel- u. Feder-Zeichnung. (19)22. 28,5:23,2 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.080,- $) Vorzeichnung für eine Illustration im "Simplicissimus", 27. Jg., 2. Halbjahr (Okt. 1922-April 1923). Ein kleiner glatzköpfiger Alter kniet betend vor einem riesigen dicken Mann mit nacktem Brustkorb, auf seinem fülligen Bauch das Dollarzeichen. Beide Figuren meist vor schwarzem Hintergrund. Im oberen w. Rand in Blei "Tonplatte über das ganze Bild von dieser Farbe", darunter links die Farbprobe in Gelb. Im Unterrand in Blei "Lieber Her Aetsen! Komten sie bitte das Korn nicht so fon (fein?) aetsen, sondern kräftiger halten". Darunter in Blei v. fremder Hand Anweisung für den Drucker. - Im oberen Bereich gering gewellt, kl. Randausbruch oben links. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008