Auction archive: Lot number 2235

2235 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

2235 Konvolut.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

2235 Holzschnitte. - Konvolut. 4 Werke (1 dplt. vorhd.) zur Holzschnitt-Literatur, zus. 5 Bde. 1923-1927. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: *R (40,- €) / (62,- $) 1. Gollob, Hedwig . Der Wiener Holzschnitt von 1490 bis 1550. Wien 1926. Mit 91 Abb. Illustr. OPp. (Rücken defekt). - 2. Musper, Th. Die Holzschnitte des Petrarkameisters. Mchn. 1927. Mit 28 Abb. OUmschl. - 3. Studien zur Deutschen Kunstgeschichte. Straßburg 1934. Mit 19 Taf. u. 12 Abb. OUmschl. (Bindung lose). - 4. Weil, E. Der Ulmer Holzschnitt im 15. Jhdt. Bln. 1923. Mit 100 Abb. Hlwd. (sowie ein 2. Expl. in OLwd.). - Leichte Gebrauchsspuren. Zuschlag: 20,- € / 31,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008