Auction archive: Lot number 2239

2239 Bairei, Kono

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€500
ca. US$674

2239 Bairei, Kono

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€500
ca. US$674

2239 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnittbücher. - Bairei, Kono (1844-95). Bairei Hyakucho Gafu (Baireis Album mit 100 Vögeln). 3 Bde. Tokyo, Kineido u. Kyoto, Okura Magobei, Meiji 14 (1881). Format: hanshi-bon (24,8:16,3 cm). Mit 100 (30 doppelseit.) Holzschn. in zarten Grau- u. Rosatönen. OUmschle. mit Fadenheftung. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Hillier, The Art of the Japanese Book 964f.; Strange, Japanese Illustration: "These designs are perhaps the best illustrations of bird-life ever cut on wood." - Die drei Bände sind wie folgt aufgeteilt: 1. "Zehn" (Himmel): 36 Vogelarten auf 43 SS. (29 ganzseitige, 7 doppelseitige Bilder). - 2. "Chi" (Boden/Erde): 32 Vogelarten auf 44 SS. (23 ganzseitige, 11 doppelseitige Bilder). - 3. "Hito" (Menschen): 32 Vogelarten auf 43 SS. (19 ganzseitige, 12 doppelseitige Bilder). - 1884 erschienen 3 Suppl.-Bde. (Bairei Hyakucho Gafu Zokuhen), die hier nicht vorliegen. Am Schluss v. Bd. 3 Wurmgänge, Umschle. mit geringen Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 500,- € / 670,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/3520 1.500,- = H&H 133/7/66 2011 B&N 334/614 350,- OUmschle. - Nur Bde. 2 u. 3. 2011 REI 146/1120 1.900,- OUmschle. - Mit 3 den Suppl.-Bdn. v. 1884.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013