Auction archive: Lot number 2245

2245 Hôitsu, Sakai

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€140
ca. US$188

2245 Hôitsu, Sakai

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€140
ca. US$188

2245 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnittbücher. - Hôitsu, Sakai (1761-1828). Kôrin Hyakuzu (100 Bilder von Kôrin). Bd. 1 (v. 2). Edo 1815. Format: hanshi-bon. 17 Bll. mit viel. Illustrn. OUmschl. mit Fadenheftung. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Hillier, The Art of the Japanese Book 659ff. - Wohl ein späterer Druck, aber noch mit dem von Hillier (426) abgebildeten schönen Originalumschlag mit Wellenmotiv, dieser wiederum in einem Umschl. um 1900. - OUmschl. gering fleckig u. abgegriffen, sonst wohlerhalten. - Beiliegen 2 weitere japan. Bilderbücher d. späten 19. Jhdts. im selben Format mit zahlr. teils farb. Holzschn., eines dav. mit chinesischen Motiven. OUmschle. mit Fadenheftung, geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013