Auction archive: Lot number 2263

2263 Bergengruen, Werner.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€200
ca. US$251

2263 Bergengruen, Werner.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€200
ca. US$251

2263 Bergengruen, Werner. 15 Werke, meist in erster Ausgabe u. meist sign. oder mit Einträgen v. seiner Hand. 1927-60. 8° bis 4°. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) 1. Am Himmel wie auf Erden. Roman. Hbg., Hanseatische Verlagsanst., 1940. OLwd. ( EA , Vors. mit Widm. B.s). - 2. Das Buch Rodenstein. Ffm., Iris-Vlg., 1927. Mit 24 Illustrn. v. Georg Poppe. OLwd. ( EA , mit Exlibris B.s). - 3. Calibans Geliebte. Darmst., Luchterhand, 1960. OPp. ( EA , Tit. mit Eintrag B.s). - 4. Capri. Als Manuskript gedruckt. Bln. 1930. OPp. (Die Anthologie, Flugbl. Nr. 10, EA , Vors. mit Besitzverm. Lotte Bergengruen). - 5. Deutsche Reise. Bln., Drei Masken Vlg., 1934. Mit 114 Abb. OLwd. ( EA ). - 6. Dies irae. Eine Dichtung. Mchn., Desch, (1945). OKart. ( EA ). - 7. Dasselbe, 3. Aufl. Zürich, Arche, (1947). OPp. (Mit Widmung B.s an seine Mutter). - 8. Das Hornunger Heimweh. Erzählung. Lzg., Reclam, 1942. Ohne Einbd. ( EA , Tit. mit langem Eintrag B.s). - 9. Lobgesang. Basel 1946. OU. (5. Papillons-Handdruck der Gryff-Presse, Expl. Nr. I/XXX, v. B. sign., EA ). - 10. Mit tausend Ranken. Gedichte. Zürich, Arche, 1956. OPgt. ( EA , "Dieses Buch wurde zum Geburtstag von Frau Lotte Bergengruen am 1. Oktober 1956 in einem Exemplar gedruckt und vom Autor und Verleger handschriftlich signiert"). - 11. Die Ostergnade. Der Kaiser im Elend. Bln., Rabenpresse, 1939. OU. ( EA , Vors. mit kurzem Eintrag B.s). - 12. Römisches Erinnerungsbuch. Freiburg i. B., Herder, 1949. Mit 257 Abb. OHldr. in Pp.-Schuber. ( EA , Vors. mit Besitzverm. Charlotte Bergengruen). - 13. Der Wanderbaum. Gedichte. Bln., Rabenpresse, 1932. OPp. ( EA , eines v. 100 num. Expln., v. B. sign. u. mit Widm. an Lotte Bergengruen). - 14. Zwieselchen. Stgt., Thienemann, um 1930. Mit teils farb. Illustrn. v. Marianne Baumann-Scheel. OLwd. ( EA , mit Exlibris B.s). - 15. Zwieselchen's große Reise. Ebenda, (1931). OPp. ( EA , mit Exlibris B.s). Einige Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010