Auction archive: Lot number 2263

2263 Kant, I.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€180
ca. US$216

2263 Kant, I.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€180
ca. US$216

2263 Kant, I. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. Königsb., Nicolovius, 1798. 8°. XIV SS., 334 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Warda 195; Garrison/M. 4969. - Erste Ausgabe. - Ohne die w. Bll. (eines nach der Titelei, eines am Schluß). Überwiegend sauber. Tit. mit altem Namenszug, Titelei im Bug unten etwas braunfl. Einbd. leicht beschabt u. etwas bestoßen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2592 480,- Pp. - Ohne d. 1. w. Bl. - Mit einem eigenhd. Besitzverm. "Boyen" a. d. Tit. (Herm. Ludw. Leop. Gottl. von Boyen, preuß. Kriegsminister, 1771-1848; vgl. NDB II, 495)). Weitere Besitzverm. a. d. eingefügten Vorsatzbl. Exlibris. 1987 H&K 55/2593 220,- Pp. d. Zt. - Ohne d. 1. w. Bl. - Gutes Expl. Kl. Randläsur hinterl. Tit. mit kl. Stemp. u. hs. zeitgen. Besitzverm. Einbd. berieben, bestoßen u. verblaßt. 1992 H&H 68/1405 1.200,- Hldr.d.Zt.mit reicher Rverg.u.Rsch., Knattuhnpapiervors. - Besond. schönes Expl. mit EInbandabb.! 1993 H&H 71/1535 280,- Hldr.d.Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne das w. Schlußblatt. Gebräunt. Einbd. etwas lädiert. 1993 H&H 74/2138 310,- Brosch. d. Zt. - Leicht gebräunt u. etw. angestaubt, das 1. Bl. hs. num. Gering stockfl., unbeschn. Umschl. mit Gebrauchssp. 1993 H&H 74/2140 200,- Braun Pp. mit rotem Rsch. - Ohne das w. Schlußbl. Durchgeh. leicht gebräunt u. etwas wasserfl. Tls. gering stockfl. Tit. stark verschmutzt, beschäd. u. aufgezogen. Titelei u. die ersten 50 SS. in d. ob. rechten w. Ecke mit Ausbessrgn. Leicht bestoßen. 1998 H&H 89/1860 A 120,- Tit. mit größerem Randausbruch u. Rasur aufgezogen. Gering fl., sehr breitrandig. Ohne Einband. 2000 H&H 98/1044 320,- Pp. d. Zt. - Nur ganz vereinz. minimal stockfl. Vord. Innengelenk gering wurmstichig. 2001 H&H 101/2082 A 120,- Pp. d. Zt. - Durchgeh. gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm. Stärker berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004