Auction archive: Lot number 2264

2264 Kant, Immanuel.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€600
ca. US$720
€800
ca. US$960

2264 Kant, Immanuel.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€600
ca. US$720
€800
ca. US$960

2264 Kant, Immanuel. Critik der practischen Vernunft. Riga, Hartknoch, 1788. 292 SS. mit geschn. Titelvign. - II. Derselbe. Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft. 2. Aufl. Ebenda 1787. XXIV, 158 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) I. Warda 112. - Erste Ausgabe. - II. Warda 104 (S. V: "apodictisch="). - Tit. zu I aufgezogen, fleckig u. gebräunt, Ausschnitt hinterlegt, II ebenf. mit hinterlegtem Ausschnitt. Ecken, Kanten u. unt. Kap. bestoßen, ein Rsch. etwas abgesplittert. Vord. fliegende Vors. fehlt. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1367 2.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - SS. 5-8 etw. braunfl. 5 Bll. am Schluß ob. gering wasserfl. Etw. bestoß. Im übrigen gut erhalten. 1992 H&H 68/1407 1.300,- Hldr. d. Zt. mit hellbraunem Rsch. - Tit. oben mit Besitzverm. a. d. J. 1864. Vord. Vorsatz u. Spiegel mit älteren Einträgen. Von vereinz. Stockfl. abgesehen sauber u. frisch. Etwas berieben, Kapitale lädiert. 1997 H&H 87/1721 400,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert. Vors. mit altem Eintrag. 2001 H&H 100/614 4.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Sauber, der dekorative Einband nur gering berieben. - Aus der Slg. Th. Apel, Ermlitz. First edition, a fine copy in a contemporary half-calf binding with gilt spine and red lettering-piece. "The categorical imperative

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004