Auction archive: Lot number 2268

2268 Kant, Imm.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€80
ca. US$96

2268 Kant, Imm.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€80
ca. US$96

2268 Kant, Imm. Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft. 2. Aufl. Riga, Hartknoch, 1787. Gr.-8°. XXIV, 158 SS., 1 w. Bl. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (140,- €) Warda 105. - Unbeschn., kaum gebräunt, die le. 5 Bll. mit Nagespuren im ob. w. Rand. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1955 440,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. - Kaum stockfl. Einbd. beschabt, ob. Kapital defekt. - Beiliegt: Derselbe. Beobachtungen uber das Gefühl d. Schönen u. Erhabenen. Neueste Aufl. Graz, Leykam, 1797. SS. (3)-128. - II. Derselbe. Versuch den Begriff der negativen Größen in die Weltweisheit einzuführen. Neueste Aufl. Ebenso. 93 SS., 1 w. Bl. - III. (Remer, G. L.). Kant's Theorie der reinmoralischen Religion mit Rücksicht auf das reine Christenthum kurz dargestellt. Frankf. u. Lzg., o. Dr., 1796. 102 SS., 1 w. Bl. - 8°. Pp. d. Zt. - I. Warda 34. Ohne den Reihentit. "Dt. philosoph. Bibl. 5. Lfg.". - II. Warda 28. - III. Nicht b. Warda. - Der Sammelbd. insgesamt etwas stockfl. Leicht bestoßen. 1989 H&K 58/1986 220,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl. Einbd. bestoßen, Vorderd. lose.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004