227 BUCHHOLZSCHNITTE. - Boccaccio, G. De claris mulieribus. Ulm, Joh. Zainer, 1473. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschnitt . Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) GW 4483; Hain 3329. - Der Holzschnitt (Schramm V, 80) zeigt den Freitod der kimbrischen Frauen nach der Schlacht v. Aix-en-Provence. - Minimal gebräunt, oben etwas knapper beschn., sonst breitrandig. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand