Auction archive: Lot number 227

227 Josephus, Flavius.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€270
ca. US$368

227 Josephus, Flavius.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€270
ca. US$368

227 Josephus, Flavius. Alle Bücher. Nemlich zwentzig v. den Alten geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, vnd Zerstörung Hierusalem. Zwey wider Appionem Gramaticum, vom Alten Herkumen der Juden. Eins v. Meysterschafft der vernunfft vnd der Machabeer Martyrung. Jtem Beschreibung des lebens Flauij Josephi... Alles Durch D. Caspar Hedion verteütscht... 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Samuel Emmel, 1553. Fol. 5 (st. 6) unn., 386 (falsch 286) num., 17 unn., 1 w.; 12 unn., 183 num., 7 (st. 8) unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) VD 16, J 973; Muller III, 454, 3; Ritter (Rép.) 1275; nicht bei Adams, Fürst, Hoffmann, Ritter (Cat.) u. Schweiger, nicht im STC (+ Suppl.). - Seltene fünfte Ausgabe der erstmals 1531 erschienenen Übersetzung Hedios. - Ohne den Haupttit. u. das le. unn. Bl. mit Kolophon (beide durch Fotokopie ersetzt). Etwas gebräunt u. stockfl., Ränder teilw. wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Bezug am Rücken u. am Hinterdeckel defekt, ein Schließband fehlt, das andere liegt lose bei. Zuschlag: 270,- € / 362,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 45/180 750,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009