2270 Kant, Imm. Ueber eine Entdeckung nach der alle neue Critik der reinen Vernunft durch eine ältere entbehrlich gemacht werden soll. Königsb., Nicolovius, 1790. 8°. 126 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) Warda 132; Ziegenf./J. I, 273. - Erste Ausgabe. - leicht gebräunt, Tit. etwas knitterig u. mit Stemp., einige SS. mit leichter Quetschfalte, Einbd. stockfl. u. berieben. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1958 900,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Minimal fl., alter Besitzverm. auf Tit. u. Vorsatz. 2000 BAS 76/1318 1.200,- Pp. d. Zt. 2000 H&H 98/1052 550,- Kart. d. Zt. - Nur stellenw. leicht stockfl. Einbd. etwas verschmutzt u. abgeschabt.