Auction archive: Lot number 2271

2271 Reinhold, Carl Leonh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€240
ca. US$288

2271 Reinhold, Carl Leonh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€240
ca. US$288

2271 Kant. - Reinhold, Carl Leonh. Briefe über die Kantische Philosophie. 2 Bde. Lzg., Göschen, 1790-92. 8°. X SS., 1 Bl., 371; XII SS., 2 Bll., 480 SS. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. V, 5, 7, 4; Ziegenf./J. II, S. 333. - Erste Buchausgabe der bereits 1786-87 im Deutschen Merkur erschienenen Briefe, einem ausführlichen Kommentar zur Philosophie Kants. - Tit. mit Besitzverm. u. kl. Rasur. Vors. u. Spiegel an den Rändern gebräunt. Schönes, sauberes Expl. Schluß v. Bd. 2 auf leicht bläulich getöntem Papier. Rücken etwas beschabt, ein ob. Kap. u. Ecken bestoßen. - Beiliegt: Reiner, Greg. Leonh. Kant's Theorie der reinmoralischen Religion mit Rücksicht auf das reine Christenthum kurz dargestellt. Riga, Hartknoch, 1796. 8°. 190 SS. Brosch. d. Zt. - Erste Ausgabe des für eine breite Leserschicht gedachten Auszugs aus Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft ; kaum fleckig, unaufgeschn., Brosch. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1376 460,- Pp. d. Zt. - Kl. Ecke des vord. Vors. abgeschn. Einbde. beschabt u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004