Auction archive: Lot number 2276

2276 Keller, Gottfr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€260
ca. US$312

2276 Keller, Gottfr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€260
ca. US$312

2276 Keller, Gottfr. Gedichte. Heidelberg, Winter, 1846. Kl.-8°. 2 Bll., 346 SS. Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., reliefgepr. Deckelkanten, gelbem Glanzpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) Baechtold S. 10; Borst 2215. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des Dichters. - Ohne das den OLwd.-Expln. nicht beigegebene w. Schlussbl. Tit. stark, sonst nur gering stockfl. Der hübsche Einbd. gering berieben, vord. Spiegel mit 2 kl. alten Buchhändler-Etiketten. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2348 360,- OLwd mit Verg. u. Blindp., Goldschn. - Ohne d. le. w. Bl. Stockfl. Einbd. bestoßen u. mit Reparaturen. 1991 H&H 65/2667 1.600,- OBrosch. in Pp.-Kass. 1991 STAR 650/687 1.600,- Maroquin, sign. Asper. 1996 H&H 83/2070 620,- Hellbraun Hkalbsldr. mit Rblindpr. u. Rsch. - Schönes Exemplar, gebunden wie Neuere Gedichte . 1999 H&H 96/2062 1.900,- Geglätt. rot Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. etw. Rschwarzpr. - Bis auf ganz vereinz. minimale Stockfleckchen sauber u. frisch. Der hübsche Einbd. wohlerhalten. 1999 H&H 96/2063 1.400,- Violett Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. - Tit. u. le. Bll. etwas, sonst nur ganz vereinzelt stockfl. Der reizende zeitgenöss. Einbd. nur gering berieben u. bestoßen. Exlibris Lucy Spiegel.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004