Auction archive: Lot number 2278

2278 Giraudoux, Jean.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€7,500
ca. US$11,012

2278 Giraudoux, Jean.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€7,500
ca. US$11,012

2278 Giraudoux, Jean. Suzanne et le pacifique. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1928. Gr.-4°. 7 Bll., 267 SS., 3 Bll., mit 32 (11 auf Taf.) Farbst. u. zahlr. farb. Holzst. u. Vign. von Jean Gabriel Daragnès . Hellbraun Maroquin, grün u. blau intarsierte Streifen, über Rücken, Deckeln u. Innenkanten Hunderte von kleinen gewellten Goldfil., Spiegel u. Vors. aus goldbrauner Seide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Creuzevault). Maroquin havane decoré de bandes bleues et vertes horizontales, entièrement couvert de vaguelettes dorées, continues sur le dos et jusqu'au cadre int. ("l'or donne un flamboiement très riche"), doublures et gardes de soie bronze, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Carteret IV, 186: "Une des meilleures productions de l'artiste"; Mahé II, 239; Monod 5472: "Un des grands livres de Daragnès". - Eines von 120 Expln. (Ges. 152) für die Mitglieder des Cercle mit 17 zusätzl. Taf., einer kl. Federzeichng. unter Passepartout u. 8 Probebll. mit Illustrn. . Prachtvoller Druck mit den schönen Radgn. in brillanten Farben, den vielen kleinen Holzschn. u. dem Buchschmuck Daragnès'; "Son influence sur le beau livre en France fut primordiale..." (Osterwalder III, S. 445 ff.). Im goldüberzogenen Meister-Eiband von Creuzevault (Duncan/de B. S. 78). - Einband tadellos, Schutzumschl. beschabt, Schuber bestoßen, Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 7.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 TAJ 1305/0 7.000,- Tajan. - mar. vert -Ex nominatif 2006 REN 0802/0 2.400,- Renaud. - mar. bleu - Mit e. Gouache

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007